Загрязнение рек в Приморье

 

- Все реки Приморья загрязнены на уровне 3-5 класса загрязнения. Реже 2-го класса. В любом случае, это грязные реки, - сообщил он. - Сильно загрязнена река Туманная, а также Раздольная и ее притоки. Река Рудная также сильно загрязнена. И многие мелкие речки на юге Приморья.

По словам Николая Бортина, в Хасанском районе, а это тоже юг края, есть и не сильно загрязненные реки.

- К сожалению, у нас довольно слабый мониторинг водных источников, - сказал он. - Мы используем мониторинг Росгидромета. Он ведет наблюдение за уровнем и расходом воды. А вот за уровнем загрязнения Росгидромет ведет эпизодические наблюдения.

Кстати, китайцы, которые в прошлом довольно сильно загрязняли трансграничные реки, перестали этим грешить.

- Сейчас китайцы не сильно загрязняют приморские трансграничные реки, - говорит Николай Бортин. - Например, Раздольная сильно загрязнена в районе Уссурийска. И в этом месте реку загрязняют не китайцы, а мы. Например, ливневую канализацию в Приморье никто никогда не чистил. Нет очистных сооружений, на которые бы направлялись стоки с ливневок. Именно это дает значительное увеличение уровня загрязнения.

- Китайцы, чтобы не загрязнять Раздольную (Суйфун), убрали с ее берегов 5 заводов, - говорит директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Юрий Дарман. - Это были старые предприятия, которые построили еще в 30-х годах прошлого века в период оккупации Китая милитаристской Японией. Эти заводы перерабатывали древесину в бумагу. Все стоки с предприятий сливались в реку. Полюс к этому с полей смывались ядовитые пестициды. Сейчас китайцы перестали так активно, как прежде, загрязнять трансграничные реки. Это делаем мы сами... акулы в Приморье

Ремонт пк на дому